Наши земляки на полях сражения

Васильев Владимир Васильевич

Владимир Васильев родился в 1911 году в селе Большая Шатьмав крестьянской семье. Мать — Фёдорова Марфа, отец — Захаров Василий Захарович. В возрасте пяти лет Владимир остался сиротой, воспитывался в детдоме в Чебоксарах. Окончил семь классов школы, работал на строительстве автозавода в Нижнем Новгороде, затем на этом автозаводе. Проходил срочную службу в Минске, в кавалерийском подразделении. Демобилизовавшись, вернулся в Горький, работал в линейном отделе милиции железнодорожной станции «Горький». В июне 1942 года Васильев был повторно призван в армию. С августа того же года — на фронтах Великой Отечественной войны, первоначально командовал сабельным взводом. В 1943 году был тяжело ранен, более полугода лечился в госпиталях. После излечения Васильев был направлен в кавалерийское училище. Недоучившись, с конца 1944 года — снова на фронте. Гвардии старший сержант Владимир Васильев командовал пулемётным расчётом 4-го эскадрона 1-го гвардейского кавалерийского полка 1-й гвардейской кавалерийской дивизии 1-го гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Украинского фронта. Принимал участие в Сандомирско-Силезской операции. Особо отличился во время форсирования Одера.В этом бою он погиб. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно.

Дата последнего обновления страницы 14.05.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»